Archives de catégorie : Carême

Les célébrations pendant le Carême sur la paroisse Saint Bernard d’Olt

  • Confessions

Tous les vendredis de carême ainsi que le mercredi saint et samedi saint : confessions entre 10 h et 12 h à Espalion

 Samedi 24 février de 09 h à 11 h. : Matinée du pardon

Possibilité de rencontre avec un prêtre pour une confession individuelle et à 11 h célébration du pardon

  Mercredi 21 mars à 20 h 30  Célébration pénitentielle à Espalion

 

  • Conférence 

  • Mercredi 7 mars à 20 h 30 à Malet

Conférence de notre évêque Mgr Fonlupt  « Enfant d’un même Père, en Eglise donner visage à la fraternité »

  • Récollection

Dimanche 11 mars de 14 h 30 à 17 h à Malet

« La résurection »

Horaire des messes sur la paroisse Saint Bernard d’Olt du 2 au 9 avril 2017

Samedi 01 avril :   St Hugues

10 h 30 : Obsèques de Angèle Alazard à Espalion
18 h 30 : Messe à Estaing pour les aînés ruraux

Dimanche 02 avril : 5ème Dimanche de Carême

09 h 00 : Messe à Lassouts
11 h 00 : Messe à Espalion

Lundi 03 avril : St Richard

19 h 00 : Réunion de l’EAP

Mardi  04 avril : St Isidore

09 h 00 : Messe à Bozouls
20 h 30 : Célébration pénitentielle à l’église d’Espalion

Mercredi 05 avril : Ste Irène

Sortie des servants d’autel à Sylvanès
Pas de messe à l’hospitalité Saint Jacques à Estaing
20 h 30 : Préparation au baptême à Bozouls

Jeudi  06 avril : Ste Marceline

Pas de messe à la maison de retraite d’Espalion

Vendredi 07 avril : St Jean Baptiste de la Salle

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion
10 h 00 : Célébration pénitentielle à l’église d’Espalion
11 h 00 : Confessions

Samedi  08 avril : Ste Julie

14 h 30 à 17 h : Rencontre ACE
Pas de messe à Saint Côme

Dimanche 09 avril : Dimanche des rameaux et de la passion

10 h 30 : Messe à Le Nayrac, messe de sépulture d’Albert Bertuol
11 h 00 : Messe à Espalion et bénédiction des rameaux.

Horaire des messes sur la paroisse Saint Bernard d’Olt du 4 au 12 mars

Samedi 4 mars : St Casimir

18h 30 : Messe à Estaing
Samedi et Dimanche : Assemblée Synodale à Rodez

Dimanche 05 mars :  1° Dimanche de Carême

09h 00 : Messe à St Chély d’Aubrac. Messe de sépulture de Emilien MAGNE et pour la famille Roland RICARD
11h 00 : Messe à Espalion

Lundi 06 mars : Ste Colette

19H00 : Réunion de l’Equipe d’Animation Pastorale

Mardi 07 mars : Ste Perpétue et Ste Félicité

Pas de Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

10h30 : Catéchèse à la M.A.S. de Saint Côme
20h30 : Rencontre avec les Parents pour la 1° communion

Mercredi 08 mars : St Jean de Dieu

18h00 : Messe à l’hospitalité St Jacques à Estaing
20h30 : 1ère Rencontre de Carême à la Salle paroissiale d’Espalion sur le thème : « Écouter » (*)

Jeudi 09 mars : Ste Françoise Romaine

De 10h à 16h à Malet : 2° conférence du Père Remise sur la « liturgie Eucharistique »
20h30 : Préparation au baptême à Espalion

Vendredi 10 mars : Ste Marie Eugénie

09h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion
10h à 11h : Confessions à l’église d’Espalion
19h 00 : Catéchisme pour les CM à Espalion

Samedi 11 mars : Ste Rosine

9h30 à 17h : Formation sur la pastorale familiale à St Pierre (Rodez)
9h30 à 12h : Rencontre affaires économiques à St Pierre
14h à 17h   : Rencontre de l’Action Catholique des Enfants à Espalion
18h 30 : Messe à Saint Côme : Messe de sépulture pour Louise Belmont et pour Paul St Fleuret
20h 30 : Conférence du C.C.F.D : Salle de la gare à Espalion : projection du film « la guerre des graines » – débat

Dimanche 12 mars : 2° Dimanche de Carême

09h00 : Messe au Nayrac pour Henriette RAYNALDI
11h00 : Messe à Espalion pour Raymond BOUTARY et pour Marc HERMET

(*) 2ème rencontre de Carême : Mercredi 15 mars à Estaing à 15 heures
3ème rencontre de Carême : Mercredi 22 mars à St Côme à 15 heures
4ème rencontre de Carême : Mercredi 29 mars à Espalion à 20h 30

Samedi 11 mars : la comédie musicale à Saint Flour : à 16h30 et à 20h30