Archives de catégorie : Chély

Horaire des messes semaine du 02 décembre

Samedi 02 Décembre : Ste Viviane

10h 30 : Messe de la Ste Barbe à Anglars du Cayrol (pour les ardoisiers)
14h 30 à 17h 00 : Rencontre A.C.E.
18h 30 : Messe à Estaing
20h 00 : Concert J.C. GIANADDA à l’Eglise d’Espalion

Dimanche 03 Décembre : 1er Dimanche de l’Avent

10h 30 : Messe de la Sainte Barbes à St Chély d’Aubrac avec les pompiers, intention pour la Famille Bernard,
11h 00 : Messe à Espalion pour l’Association St Eloi  (bénédiction des fouaces) Messe de Sépulture pour Jacqueline Moran  et Henri Clamens

Rappel : 14h30 à 17h 30 : Récollection de l’Avent à  Malet : ouverte à tous  (voir page suivante)

Lundi 04 Décembre

Mardi 05 Décembre : Bx Adolphe Kolping

09h 00 : Messe à la chapelle du Presbytère –Espalion
10h 30 : Catéchèse à la M.A.S. de St Côme
14h30  : à Espalion obsèques de Denise Baldit

Mercredi 06 Décembre : St Nicolas

18h 00 : Messe à l’hospitalité St Jacques à Estaing
20h 00 : Préparation de Noël (Veillée et 25/12)

Jeudi 07 Décembre : Ste Ambroise

16h 30 : Messe à la Maison de Retraite d’Espalion

Vendredi 08 Décembre : Immaculée Conception de la Vierge Marie

09h 00 : Messe à la chapelle du Presbytère –Espalion,  Messe Anniversaire pour Robert Nayrolles

Samedi 09 Décembre : St Juan Diego

18h 30 : Messe des familles à St Côme

Dimanche 10 Décembre : 2ème Dimanche de l’Avent

09h 00 : Messe au Nayrac
11h 00 : Messe à Espalion – Messe de Sépulture de Charles Caldas, Claude Campagne-Houdart et Marie-Thérèse Cueille Messe Anniversaire pour Julien Couaillac

Horaire des messes sur la paroisse Saint Bernard d’Olt du 8 au 16 avril 2017

Samedi 08 avril : Ste Julie

14h 30 à 17h 00 : Rencontre A.C.E.
Pas de Messe anticipée

Dimanche 09 avril : Dimanche des Rameaux et de la Passion

10h 30 : Messe au Nayrac  – Messe de sépulture pour Albert Bertuol
10h 30 : Messe à Espalion avec bénédiction des rameaux

Lundi 10 avril : Lundi de la Semaine Sainte

17h 00 : Rencontre avec les laïcs à Ceignac
18h 30 : Messe Chrismale à Ceignac

Mardi 11 avril : Mardi de la Semaine Sainte

09h 00 : Messe à la chapelle du Presbytère d’Espalion
16h 30 : Répétition de chants pour tous les relais

Mercredi 12 avril : Mercredi de la Semaine Sainte

A partir de 10 h confessions individuelles à l’église d’Espalion
18h 00 : Messe à l’hospitalité St Jacques à Estaing

Jeudi 13 avril : Jeudi Saint

16h 00 : Célébration à l’hôpital d’Espalion
20h 30 : Célébration de la Cène à Espalion

Vendredi 14 avril : Vendredi Saint

15h 00 : Chemin de Croix à St Côme
14h 30 : Chemin de Croix à Condom
15h 00 : Chemin de Croix au Monastère
20h 30 : Célébration de la Passion à Espalion

Samedi 15 avril : Samedi Saint

21h 00 : Vigile Pascale à Espalion (baptêmes)
21h 00 : Vigile Pascale à Bozouls

Dimanche 16 avril : Dimanche de PÂQUES

09h 00 : Messe au Nayrac
09h 00 : Messe à Castelnau
10h 00 : Messe à Malet
10h 30 : Messe au Trédou
11h 00 : Messe à Espalion  Messe de sépulture pour : Mme Angèle Alazard
11h 00 : Messe à St Chély, Messe Anniversaire pour Jean Dumazel et Thérèse Lacassagne

Intentions de Messe pour Juliette Hostettler, Caroline Granier, Marc Carrière et Famille Bessière de St Chély

Horaire des messes sur la paroisse Saint Bernard d’Olt du 4 au 12 mars

Samedi 4 mars : St Casimir

18h 30 : Messe à Estaing
Samedi et Dimanche : Assemblée Synodale à Rodez

Dimanche 05 mars :  1° Dimanche de Carême

09h 00 : Messe à St Chély d’Aubrac. Messe de sépulture de Emilien MAGNE et pour la famille Roland RICARD
11h 00 : Messe à Espalion

Lundi 06 mars : Ste Colette

19H00 : Réunion de l’Equipe d’Animation Pastorale

Mardi 07 mars : Ste Perpétue et Ste Félicité

Pas de Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

10h30 : Catéchèse à la M.A.S. de Saint Côme
20h30 : Rencontre avec les Parents pour la 1° communion

Mercredi 08 mars : St Jean de Dieu

18h00 : Messe à l’hospitalité St Jacques à Estaing
20h30 : 1ère Rencontre de Carême à la Salle paroissiale d’Espalion sur le thème : « Écouter » (*)

Jeudi 09 mars : Ste Françoise Romaine

De 10h à 16h à Malet : 2° conférence du Père Remise sur la « liturgie Eucharistique »
20h30 : Préparation au baptême à Espalion

Vendredi 10 mars : Ste Marie Eugénie

09h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion
10h à 11h : Confessions à l’église d’Espalion
19h 00 : Catéchisme pour les CM à Espalion

Samedi 11 mars : Ste Rosine

9h30 à 17h : Formation sur la pastorale familiale à St Pierre (Rodez)
9h30 à 12h : Rencontre affaires économiques à St Pierre
14h à 17h   : Rencontre de l’Action Catholique des Enfants à Espalion
18h 30 : Messe à Saint Côme : Messe de sépulture pour Louise Belmont et pour Paul St Fleuret
20h 30 : Conférence du C.C.F.D : Salle de la gare à Espalion : projection du film « la guerre des graines » – débat

Dimanche 12 mars : 2° Dimanche de Carême

09h00 : Messe au Nayrac pour Henriette RAYNALDI
11h00 : Messe à Espalion pour Raymond BOUTARY et pour Marc HERMET

(*) 2ème rencontre de Carême : Mercredi 15 mars à Estaing à 15 heures
3ème rencontre de Carême : Mercredi 22 mars à St Côme à 15 heures
4ème rencontre de Carême : Mercredi 29 mars à Espalion à 20h 30

Samedi 11 mars : la comédie musicale à Saint Flour : à 16h30 et à 20h30