Archives de catégorie : Estaing

Horaire des messes sur la paroisse Saint Bernard d’Olt du 8 au 16 avril 2017

Samedi 08 avril : Ste Julie

14h 30 à 17h 00 : Rencontre A.C.E.
Pas de Messe anticipée

Dimanche 09 avril : Dimanche des Rameaux et de la Passion

10h 30 : Messe au Nayrac  – Messe de sépulture pour Albert Bertuol
10h 30 : Messe à Espalion avec bénédiction des rameaux

Lundi 10 avril : Lundi de la Semaine Sainte

17h 00 : Rencontre avec les laïcs à Ceignac
18h 30 : Messe Chrismale à Ceignac

Mardi 11 avril : Mardi de la Semaine Sainte

09h 00 : Messe à la chapelle du Presbytère d’Espalion
16h 30 : Répétition de chants pour tous les relais

Mercredi 12 avril : Mercredi de la Semaine Sainte

A partir de 10 h confessions individuelles à l’église d’Espalion
18h 00 : Messe à l’hospitalité St Jacques à Estaing

Jeudi 13 avril : Jeudi Saint

16h 00 : Célébration à l’hôpital d’Espalion
20h 30 : Célébration de la Cène à Espalion

Vendredi 14 avril : Vendredi Saint

15h 00 : Chemin de Croix à St Côme
14h 30 : Chemin de Croix à Condom
15h 00 : Chemin de Croix au Monastère
20h 30 : Célébration de la Passion à Espalion

Samedi 15 avril : Samedi Saint

21h 00 : Vigile Pascale à Espalion (baptêmes)
21h 00 : Vigile Pascale à Bozouls

Dimanche 16 avril : Dimanche de PÂQUES

09h 00 : Messe au Nayrac
09h 00 : Messe à Castelnau
10h 00 : Messe à Malet
10h 30 : Messe au Trédou
11h 00 : Messe à Espalion  Messe de sépulture pour : Mme Angèle Alazard
11h 00 : Messe à St Chély, Messe Anniversaire pour Jean Dumazel et Thérèse Lacassagne

Intentions de Messe pour Juliette Hostettler, Caroline Granier, Marc Carrière et Famille Bessière de St Chély

Horaire des messes sur la paroisse Saint Bernard d’Olt du 4 au 12 mars

Samedi 4 mars : St Casimir

18h 30 : Messe à Estaing
Samedi et Dimanche : Assemblée Synodale à Rodez

Dimanche 05 mars :  1° Dimanche de Carême

09h 00 : Messe à St Chély d’Aubrac. Messe de sépulture de Emilien MAGNE et pour la famille Roland RICARD
11h 00 : Messe à Espalion

Lundi 06 mars : Ste Colette

19H00 : Réunion de l’Equipe d’Animation Pastorale

Mardi 07 mars : Ste Perpétue et Ste Félicité

Pas de Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

10h30 : Catéchèse à la M.A.S. de Saint Côme
20h30 : Rencontre avec les Parents pour la 1° communion

Mercredi 08 mars : St Jean de Dieu

18h00 : Messe à l’hospitalité St Jacques à Estaing
20h30 : 1ère Rencontre de Carême à la Salle paroissiale d’Espalion sur le thème : « Écouter » (*)

Jeudi 09 mars : Ste Françoise Romaine

De 10h à 16h à Malet : 2° conférence du Père Remise sur la « liturgie Eucharistique »
20h30 : Préparation au baptême à Espalion

Vendredi 10 mars : Ste Marie Eugénie

09h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion
10h à 11h : Confessions à l’église d’Espalion
19h 00 : Catéchisme pour les CM à Espalion

Samedi 11 mars : Ste Rosine

9h30 à 17h : Formation sur la pastorale familiale à St Pierre (Rodez)
9h30 à 12h : Rencontre affaires économiques à St Pierre
14h à 17h   : Rencontre de l’Action Catholique des Enfants à Espalion
18h 30 : Messe à Saint Côme : Messe de sépulture pour Louise Belmont et pour Paul St Fleuret
20h 30 : Conférence du C.C.F.D : Salle de la gare à Espalion : projection du film « la guerre des graines » – débat

Dimanche 12 mars : 2° Dimanche de Carême

09h00 : Messe au Nayrac pour Henriette RAYNALDI
11h00 : Messe à Espalion pour Raymond BOUTARY et pour Marc HERMET

(*) 2ème rencontre de Carême : Mercredi 15 mars à Estaing à 15 heures
3ème rencontre de Carême : Mercredi 22 mars à St Côme à 15 heures
4ème rencontre de Carême : Mercredi 29 mars à Espalion à 20h 30

Samedi 11 mars : la comédie musicale à Saint Flour : à 16h30 et à 20h30

Horaire des messes sur la paroisse Saint Bernard d’Olt semaine du 4 Février

Samedi 4 février : Ste Véronique

11h 00 : Obsèques de Jacky Guillon à Estaing
14h 00 : Réunion de l’Action Catholique des Enfants
18h 30 : Messe à Estaing

Dimanche 05 février : 5ème Dimanche du Temps Ordinaire

09h 00 : Messe à St Chély, messe de sépulture de Agnès Poujouly et de Andrée Auguy
11h 00 : Messe à Espalion, messe Anniversaire de Geneviève Besombes, messe de sépulture de Louis Girbal

Lundi 06 février :St Paul Miki et ses C.

Mardi 07 février : Ste Eugénie

09h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion
10h 30 : Catéchèse à la M.A.S. de St Côme

Mercredi 08 février : St Jérôme Emilien, Ste Joséphine Bakhita

18h 00 : Messe à l’Hospitalité St Jacques à Estaing

Jeudi 09 février  : Ste Apolline

17h 00 : Messe à la Maison de Retraite de St Côme

Vendredi 10 février : Ste Scholastique

09h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Samedi 11 février : Notre Dame de Lourdes

18h 30 : Messe à Saint Côme

Dimanche 12 février : 6ème dimanche du Temps Ordinaire

09h 00 : Messe au Nayrac
11h 00 : Messe à Espalion, Messe de Sépulture de Raymond Costes, messe Anniversaire famille Catusse, messe Anniversaire de Guy Bouzou

INFORMATIONS:

Inscriptions jusqu’au 6 février 2017
(Par téléphone au : 05 65 51 03 20 Ou mail : amcauvas@gmail.com)
à une Formation qui aura lieu le :Mardi 14 février de 10 heures à 16 heures au couvent
de Malet (Espace Angèle Mérici) :

«Liturgie Eucharistique de la Messe :

Mieux la comprendre pour mieux la vivre »

 

Formation donnée par le Père Pierre Remise, Responsable
de la Liturgie Pastorale et Sacramentelle à Mende (48)
On peut apporter le repas de midi ou le prendre sur place pour 11 €
Cette formation continuera le jeudi 9 mars à Malet

———————————————————

Quine du relais d’Espalion le  19 Février

Les personnes qui souhaitent offrir un lot peuvent le déposer au magasin « les chapeaux d’Odile » (chez Mireille) ou au presbytère le matin de 9h30 à 11h30