Archives de catégorie : horaire des messes

Horaire des messes semaine du 22 avril

Samedi 21 avril : St Anselme

18h 30 : Messe à St Côme, Messe Anniversaire de Roger Cazes

Dimanche 22avril : 4ème Dimanche de Pâques – Journée Mondiale de Prière pour les Vocations

09h 00 : Messe à Lassouts
11h 00 : Messe à Espalion, Baptême d’Emilien Tassier, Messe de Sépulture de Louis Micheletti

Lundi 23avril : Saint Georges

Mardi 24 avril : Saint Fidèle

09h 00 : Pas de messe à la Chapelle du Presbytère,
16h 00 : Préparation du 5ème Dimanche d’Avril pour toutes les équipes de liturgie au Relais
de St Côme-Lassouts-Castelnau-Mandailles (à la Salle Paroissiale de St Côme)

Mercredi 25 avril : Saint Marc

18h 00 : Messe à Estaing

Jeudi 26 avril : Sainte Alida

17h 00 : Messe à la Maison de Retraite de St Chély

Vendredi 27 avril : Sainte Zita

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère pour Louis Raynaldy

Samedi 28 avril : Saint Louis Grignion de Montfort

Journée Diocésaine des servants d’autel à Rodez

Dimanche 29 avril : 5è dimanche de Pâques

Fête Départementale de l’A.C.E. à Rodez
11h 00 : Messe à Espalion – Messe de Sépulture, pour Jacques Berthier , et pour Marie-Louise Bergounhoux

Messes semaine du 14 Avril

Du 16 au 22 avril : semaine de prière pour les vocations

Samedi 14 Avril ; St Maxime

18 h 30 : Messe des familles à Estaing, Intention pour Aimé Farrenq et les aînés ruraux

Dimanche 15 Avril : 3ème dimanche de Pâques

09 h 00 : Messe à Castelnau
11 h 00 : Messe à Espalion, Baptême d’Alexia Bessieres et Lyson Battut, Messe de sépulture d’Andrée Gros et Pierre Battut, Messe anniversaire de Michèle Guy et Angèle Alazard

Lundi 16 Avril : St Benoît-Joseph

Mardi 17 Avril : StAnicet

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Mercredi 18 Avril : St Parfait

18 h 00 : Messe à Estaing

Jeudi 19 Avril : Ste Emma

16 h 30 : Messe à la maison de retraite d’Espalion

Vendredi 20 Avril : Ste Odette

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Samedi 21 Avril : St Anselme

18 h 30 : Messe à St Côme
Messe anniversaire de Roger Cazes

Dimanche 22Avril : 4ème dimanche de Pâques

09 h 00 : Messe à Lassouts
11 h 00 : Messe à Espalion, Baptême d’Emilien Tassier, Messe de sépulture de Louis Micheletti

Messes semaine du 8 avril

Samedi 07Avril : St Jean Baptiste de la Salle

18 h 30 : Messe à St Côme

Dimanche 08 Avril : 2ème dimanche de Pâques, Dimanche de la divine miséricorde

09 h 00 : Messe au Nayrac
11 h 00 : Messe à Espalion, Messe de sépulture de : Louis Raynaldy, Manuel Dos Santos et Antonia Boix

Lundi 09 Avril : Ste Waudru

Mardi 10 Avril : St Fulbert

Journée de la pastorale de la santé pour tout le doyenné à Malet
09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Mercredi 11 Avril : St Stanislas

18 h 00 : Messe à Estaing
20 h 30 : Soirée sur la Bioéthique à Malet

Jeudi 12 Avril :St Jules

11 h 00 : Messe du 3ème âge à Coubisou
17 h 00 : Messe à la maison de retraite de St Côme

Vendredi 13 Avril :Ste Ida

09 h 00 : Pas de messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Samedi 14 Avril : St Maxime

18 h 30 : Messe des familles à Estaing, Intention pour Aimé Farrenq et les aînés ruraux

Dimanche15 Avril : 3ème dimanche de Pâques

09 h 00 : Messe à Castelnau
11 h 00 : Messe à Espalion, Baptême d’Alexia Bessieres et Lyson Battut