Archives de catégorie : horaire des messes

Horaire des messes 20 Mai

Samedi 19Mai : St Yves

18h 30 : Messe à Estaing à l’intention de Marie-Louise Bousquet

Dimanche 20 Mai : Pentecôte

09h 00 : Messe à Castelnau
10h 00 : Messe au Nayrac (Père Miquel) Baptême de Amélia Teysseyre
11h 00 : Messe à Espalion avec le Baptême de Eloi Septfonds, Messe de Sépulture de Pierre Rus

Lundi 21 Mai : Ste Vierge Marie Mère de l’Eglise

Mardi 22 Mai :Ste Rita

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère

Mercredi 23 Mai :Ste Jeanne-Antide Thouret

18h 00 : Messe à Estaing

Jeudi 24 Mai : Bx Louis-Zéphirin Moreau

09h 30 – 17h 00 : Session Biblique à Malet
17h 00 : Messe à la Maison de Retraite de St Chély

Vendredi 25 Mai :St Bède le Vénérable

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère
09h 30 – 17h 00 : Session Biblique à Malet Suite : Voir Bulletin d’inscription

Samedi 26 Mai :St Philippe Néri

14h 30 – 17h 00 : Rencontre A.C.E.
15h 15 : Mariage de Jérémy Cechet et de Mélanie Dos Santos
18h 30 : Messe à St Côme

Dimanche 27 Mai :Sainte Trinité

09h 00 : Messe à Lassouts
10h 00 : Célébration de la Parole au Nayrac
11h 00 : Messe à Espalion
11 h 00 : Messe à Aubrac

Bulletin d’Inscription à  la session Biblique à Malet : 

 

contact@hotel-malet-aveyron.fr  ou  cecilenguyenthanh70@gmail.com

ou contacter Malet – Accueil : 0565510320 – Sr Cécile : 0605839742

Nom :    ________________________________________________

Prénom :  _______________________________________________

Tel : __________________________________

Mail :  ___________________________________________________________

Adresse : ____________________________________________________

Frais de session : 30 €/2 jours (ou 15 €/1 jour)

Possibilité de Repas de midi : 13€ / jour                  oui          Non

Messes semaine du 14 Avril

Du 16 au 22 avril : semaine de prière pour les vocations

Samedi 14 Avril ; St Maxime

18 h 30 : Messe des familles à Estaing, Intention pour Aimé Farrenq et les aînés ruraux

Dimanche 15 Avril : 3ème dimanche de Pâques

09 h 00 : Messe à Castelnau
11 h 00 : Messe à Espalion, Baptême d’Alexia Bessieres et Lyson Battut, Messe de sépulture d’Andrée Gros et Pierre Battut, Messe anniversaire de Michèle Guy et Angèle Alazard

Lundi 16 Avril : St Benoît-Joseph

Mardi 17 Avril : StAnicet

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Mercredi 18 Avril : St Parfait

18 h 00 : Messe à Estaing

Jeudi 19 Avril : Ste Emma

16 h 30 : Messe à la maison de retraite d’Espalion

Vendredi 20 Avril : Ste Odette

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Samedi 21 Avril : St Anselme

18 h 30 : Messe à St Côme
Messe anniversaire de Roger Cazes

Dimanche 22Avril : 4ème dimanche de Pâques

09 h 00 : Messe à Lassouts
11 h 00 : Messe à Espalion, Baptême d’Emilien Tassier, Messe de sépulture de Louis Micheletti

Messes semaine du 8 avril

Samedi 07Avril : St Jean Baptiste de la Salle

18 h 30 : Messe à St Côme

Dimanche 08 Avril : 2ème dimanche de Pâques, Dimanche de la divine miséricorde

09 h 00 : Messe au Nayrac
11 h 00 : Messe à Espalion, Messe de sépulture de : Louis Raynaldy, Manuel Dos Santos et Antonia Boix

Lundi 09 Avril : Ste Waudru

Mardi 10 Avril : St Fulbert

Journée de la pastorale de la santé pour tout le doyenné à Malet
09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Mercredi 11 Avril : St Stanislas

18 h 00 : Messe à Estaing
20 h 30 : Soirée sur la Bioéthique à Malet

Jeudi 12 Avril :St Jules

11 h 00 : Messe du 3ème âge à Coubisou
17 h 00 : Messe à la maison de retraite de St Côme

Vendredi 13 Avril :Ste Ida

09 h 00 : Pas de messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Samedi 14 Avril : St Maxime

18 h 30 : Messe des familles à Estaing, Intention pour Aimé Farrenq et les aînés ruraux

Dimanche15 Avril : 3ème dimanche de Pâques

09 h 00 : Messe à Castelnau
11 h 00 : Messe à Espalion, Baptême d’Alexia Bessieres et Lyson Battut