Dimanche 02 Septembre : 22ème Dimanche du Temps Ordinaire
09h 00 : Messe à St Chély pour la famille Gasq-Delbor et pour Marcelle Chauvet 11h 00 : Messe à Espalion, Messe de sépulture de M. Richard Burglé
et de Paulette Gardes
Lundi 03 Septembre : St Grégoire le Grand
Mardi 04 Septembre : Bse Di na Bélanger
09h 00 : Messe à la chapelle du Presbytère
Mercredi 05 Septembre : St Laurent Justinen
9h -12h et 14h-18h : Inscription au Catéchisme
à la Maison Paroissiale 18h 00 : Messe à l’Hospitalité St Jacques d’Estaing
Jeudi 06 Septembre : St Onésiphore
16h 30 : Messe à la Maison de Retraite d’Espalion
Vendredi 07 Septembre : Bse Eugénie Picco
09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère
Samedi 08 Septembre : Nativité de la Vierge Marie
15h 00 : Mariage à St Côme de Elodie Souid et deClément Colin 18h 30 : Messe à St Côme – Messe de Sépulture de André Orlhac
Dimanche 09 Septembre : 23ème Dimanche du Temps Ordinaire
09h 00 : Messe au Nayrac 11h 00 : Messe à Espalion Baptême de Elia Valette Messe Anniversaire de Ernest Epailly
Dimanche 26 août : 21ème dimanche du temps ordinaire
09 h 00 : Messe à Lassouts 11 h 00 : Messe à Espalion – Baptême d’Adrian Guerrero-Gaucher et Mia Moreira; Messe de sépulture de Valéry Wujec et Nicole Gilhodes.
Lundi 27 août : Ste Monique
Mardi 28 août : St Augustin – pas de messe
Mercredi 29 août : Ste Sabine – pas de messe
Jeudi 30 août : St Fiacre – pas de messe
Vendredi 31 août : St Aristide – pas de messe
Samedi 01 septembre : St Gilles
09 h 00 : Messe au Cayrol (80 ans de l’église) 18 h 30 : Messe à Estaing
Dimanche 02 septembre : 22ème dimanche du temps ordinaire
09 h 00 : Messe à Saint Chély 11 h 00 : Messe à Espalion
Inscriptions au Catéchisme
Les inscriptions pour le catéchisme de la paroisse Saint Bernard d’Olt auront lieu :
Le mercredi 5 septembre 2018 de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h à la maison paroissiale (7 rue du chanoine Brévier) pour les enfants de CE et CM ainsi que pour les élèves du Collège Louis Denayrouse.
Réunion des parents de CE et CM
le mardi 13 septembre à 20 h 30, à la Maison paroissiale
Dimanche 19 août : 20ème dimanche du temps ordinaire
09 h 00 : Messe à Castelnau – messe de sépulture de Roger Brouzes 11 h 00 : Messe à Espalion -Baptême d’Anaïs Maya Mascles et Timothé Boudot
Messe de sépulture d’Yvonne Dumé et Joseph Pezet 11 h 00 : Messe à Aubrac
Lundi 20 août : St Bernard
11 h 30 : Messe au Nayrac (Amicales parisiennes)
Mardi 21 août : St Christophe
18 h 00 : Pas de messe à la chapelle
Mercredi 22 août : St Fabricee
Pas de messe
Jeudi 23 août : Ste Rose de Lima
Pas de messe
Vendredi 24 août : St Barthélemy
18h 00 : Pas de messe à la chapelle
Samedi 25 août : St Louis
18 h 30 : Messe à St Côme
Dimanche 26 août : 21ème du temps ordinaire
09 h 00 : Messe à Lassouts 10h 30 : Messe pèlerinage sur le Puy Seigneur à Saint Geniez des Ers 11 h 00 : Messe à Espalion- Baptême de Mia Moreira et Adrian Guerrero Gaucher
Messe de sépulture de Valéry Wujec 11 h 00 : Messe à Aubrac
Bonneval : tous les jours messe à 8h00 et à 11 h le dimanche et jour de fête liturgique
Couvent de Malet : tous les jours à 11h30 et le dimanche et jour de fête à 10h
Inscriptions au Catéchisme
Les inscriptions pour le catéchisme de la paroisse Saint Bernard d’Olt auront lieu : le mercredi 5 septembre 2018 de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h
A la maison paroissiale (7 rue du chanoine Brévier)
pour les enfants de CE et CM ainsi que pour les élèves du Collège Louis Denayrouse.
Réunion des parents de CE et CM le mardi 13 septembre à 20 h 30, à la Maison paroissiale
18 h 30 : Messe des familles à Estaing, Intention pour Aimé Farrenq et les aînés ruraux
Dimanche 15 Avril : 3ème dimanche de Pâques
09 h 00 : Messe à Castelnau 11 h 00 : Messe à Espalion, Baptême d’Alexia Bessieres et Lyson Battut, Messe de sépulture d’Andrée Gros et Pierre Battut, Messe anniversaire de Michèle Guy et Angèle Alazard
Lundi 16 Avril : St Benoît-Joseph
Mardi 17 Avril : StAnicet
09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion
Mercredi 18 Avril : St Parfait
18 h 00 : Messe à Estaing
Jeudi 19 Avril : Ste Emma
16 h 30 : Messe à la maison de retraite d’Espalion
Vendredi 20 Avril : Ste Odette
09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion
Samedi 21 Avril : St Anselme
18 h 30 : Messe à St Côme
Messe anniversaire de Roger Cazes
Dimanche 22Avril : 4ème dimanche de Pâques
09 h 00 : Messe à Lassouts 11 h 00 : Messe à Espalion, Baptême d’Emilien Tassier, Messe de sépulture de Louis Micheletti
15h 00 : Mariage à Sébrazac de Hélène Amela et Benjamin Decobert 18h 30 : Messe des familles à St Côme
Dimanche 25mars : Dimanche des Rameaux et de la passion
09h 00 : Messe et bénédiction des rameaux à Lassouts 10h 30 : Messe et bénédiction des rameaux au Nayrac pour les Anciens d’Algérie du canton 10h 45 : Bénédiction des Rameaux suivie de la Messe à Espalion – Anciens d’Algérie, Messe de Sépulture de J.Louis Miquel
Lundi 26mars : Lundi de la Semaine Sainte, Ste Larissa
17h 00 : Temps Diocésain (autour du Synode à Ceignac)* 18h 30 : Messe Chrismale à Ceignac 14h 30 : Obsèques de Mme Antonia Boix
Mardi 27mars : Mardi de la Semaine Sainte
09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère
Mercredi 28 mars:Mercredi Saint
10h – 12h : Confessions à l’Eglise d’Espalion 18h 00 : Messe à l’Hospitalité St Jacques Estaing
Jeudi 29 mars : Jeudi Saint- Cène du Seigneur
19h 30 : Messe de la Cène à Espalion
Vendredi 30 mars : Vendredi Saint Célébration de la Croix
10h -12 h : Confessions à l’Eglise d’Espalion 15h 00 : Chemin de croix dans les Relais 19h 30 : Célébration de la Croix à Espalion
Samedi 31 mars : Samedi Saint Vigile Pascale
10h – 12h : Confessions à l’Eglise d’Espalion 21h 00 : Veillée Pascale à Espalion Messe pour Raymonde Ayme
Dimanche 01 Avril : Dimanche de Pâques
09h 00 : Messe à St Chély 10h 30 : Messe au Nayrac et Tredou 11h 00 : Messe à Espalion (avec les Baptêmes de Fanny, Thomas et Noah) Baptême de Elena Cayrel Messe Anniversaire pour Angèle
Alazard
A la demande de quelques uns nous avons organisé un bus pour inviter un maximum de personnes à participer à la Messe Chrismale à Ceignac. Un bus partira de St Amans à 15h 00 devant l’église, 15h 30 Estaing au foirail, 15h 45 Espalion devant la Mairie. Ceci pour être à 17h à Ceignac pour un temps sur le synode. suivi à 18h 30 de la Messe Chrismale Départ de Ceignace autour de 20h
Participation aux frais 10 €
Saint Chély : Salgues, Condom d’Aubrac, Bonnefon. , Saint Côme d’Olt : Castelnau de Mandailles, Lassouts. Espalion : Saint Pierre de Bessuejouls, le Monastère,Coubisou, Vinnac, Le Cayrol, Anglars . Estaing : Sébrazac, Trèdou, Saint Geniez des Ers, Le Nayrac