Archives de catégorie : messes

Messe semaine 11 février

Samedi 10 Février : Saint Arnaud

18 h 30 : Messe à St Côme

Dimanche 11Février : 6ème dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe au Nayrac,Messe de sépulture de Maria Rispal
11 h 00 : Messe à Espalion, Messe de sépulture de Roger Chazoulle et Jacques Soenen Messe anniversaire de Paul Cazes, Gérard Cueysse et Juliette Azémar

Lundi 12Février: Saint Félix

Mardi 13Février: Sainte Béatrice

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Mercredi 14Février : Mercredi des cendres, Saint Valentin

18 h 30 : Messe des Cendres à Espalion, après la messe des cendres,
Soupe solidaire au fond de l’église

Jeudi 15 Février : Saint Claude

16 h 30 : Messe à la maison de retraite d’Espalion

Vendredi 16 Février: Ste Julienne

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion
De 10 h à 12 h : Confessions à Espalion

Samedi 17 Février: Saint Alexis

18 h 30 : Messe des familles à Estaing

Dimanche 18Février: 1er dimanche de carême

09 h 00 : Messe à Castelnau
10 h 00 : Célébration de la parole à St Chély
11 h 00 : Messe des familles à Espalion

Messes semaine du 4 février

Samedi 03 Février : St Blaise

09h 00 : Sortie des Servants d’Autel à Villefranche
18h 30 : Messe à Estaing
Collecte de la Fondation Raoul Follereau à la fin de la Messe

Dimanche 04 Février : 5ème Dimanche du Temps Ordinaire

09h 00 : Messe à St Chély – Messe Anniversaire pour Andrée Auguy et Marthe Tarayre
11h 00 : Messe à Espalion
Quine Paroissial à 14h 30 (*)

Lundi 05 Février : Ste Agathe

Mardi 06 Février : St Paul Miki et ses Compagnons

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère d’Espalion
10h 30 : Catéchèse à la M.A.S. de St Côme

Mercredi 07 Février : Bse Eugénie Smet

18h 00 : Messe à l’Hospitalité St Jacques à Estaing

Jeudi 08 Février : St Jérôme Emilien, Ste Joséphine Bakhita

17h 00 : Messe à la Maison de Retraite de St Côme

Vendredi 09 Février : Bse Anne-Catherine Emmerich

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère d’Espalion

Samedi 10 Février : Ste Scholastique

14h 30 – 17h 00 : Rencontre A.C.E.
18h 30 : Messe à St Côme

Dimanche 11 Février : 6ème Dimanche du Temps Ordinaire

09h 00 : Messe au Nayrac – Messe de Sépulture pour Maria Rispal
11h 00 : Messe à Espalion – Messe Anniversaire pour Paul Cazes, Gérard Cueysse et Juliette Azemar

Feuille d’annonces à télécharger

Horaire des messes : semaine du 30 septembre

Samedi 30 Septembre :  St Jérôme

18 h 30 : Messe des familles à Estaing

Dimanche 01Octobre : 26ème Dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe Saint Chély d’Aubrac
11 h 00 : Messe à Espalion Messe de sépulture de Berthe Vaysset et Fausta Lourenço

Lundi 02 Octobre : Ste Thérèse de l’Enfant Jésus et anges gardiens

Mardi  03 Octobre : Bx Antoine Chevrier

09 h 00 : Pas de Messe à la chapelle du presbytère
10 h 30 : Messe des buronniers à Aubrac

Mercredi 04 Octobre : St François d’Assise

18 h 00 : Messe à l’hospitalité Saint Jacques à Estaing

Jeudi  05 Octobre : Ste Fleur

16 h 30 : Messe à la maison de retraite d’Espalion

Vendredi 06 Octobre : St Bruno

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion
15 h 00 : Messe de rentrée en catéchèse à la MAS de St Côme

Samedi  07 Octobre :  St Serge

10 h 30 : Messe du 3ème âge au Cayrol
14 h 30 à 17 h : 1ère Rencontre ACE
18 h 30 : Messe à Saint Côme Messe de sépulture de Marie Hélène Rideau  Intention pour Robert LAMIC

Dimanche 08 Octobre : 27ème Dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à Le Nayrac
11 h 00 : Messe à Espalion, Messe de sépulture de Joseph Bouyssou
Messe anniversaire de Justin Bousquet

1 Octobre