Archives de catégorie : Horaires de la semaine

Horaire des messes semaine du 18 août

Samedi 17 août : Sainte Hyacinthe

11 h 00 : St Côme- mariage d’Aurélie Delmas et Xavier Poujol
15 h 00 : St Côme- mariage de Florence Cam et Guillaume Solladié
18 h 30 : Messe à Estaing

Dimanche 18 août : 20ème dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à Castelnau,
Messe de sépulture d’Odile Sonilhac et Josette Falq
10 h 30 : Célébration de la parole au Nayrac
11 h 00 : Messe à Espalion
Baptême de Chloé Da Silva, Fanny et Maélis Dijols
Messe de sépulture de Marc Ribeyron
Intention pour Paulette et Lucien Redon, famille Romieu
Après la messe, baptême de Valentin Bessodes,
Noah Bardy et Marcus Boulet
11 h 00 : Messe à Aubrac la messe sera présidée par Mgr François Fonlupt, évêque de Rodez et Vabres

Lundi 19 août : Saint Jean Eudes

Mardi 20 août : Saint Bernard

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère à Espalion

Mercredi 21 août : Saint Christophe

18 h 30 : Messe à Estaing

Jeudi 22 août :Saint Fabrice

17 h 00 : Messe à la maison de retraite de St Chély

Vendredi 23 août : Sainte Rose de Lima

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Samedi 24 août : Saint Barthélémy

11 h 30 : à Annat, mariage Céline Burguiere et Guillaume Triadou
18 h 30 : Messe à St Côme

Dimanche 25 août : 21ème dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à St Chély d’Aubrac
10 h 30 : Messe à St Geniez des Ers
Messe de sépulture Jean Maillebuau
11 h 00 : Messe à Espalion
Messe de sépulture de Joseph Crouzet et Georgette Lauraire

Lourdes 2019

Nous confions à votre prière,  les14 malades , 56 hospitaliers et les19 jeunes du nord Aveyron  qui partent ce jeudi  avec le pèlerinage diocésain à Lourdes.L’image contient peut-être : une personne ou plus et foule

Horaire des messes semaine du 11 août

Samedi 10 août : Saint Laurent

18 h 30 : Messe à St Côme
Messe de sépulture de Thérèse Maillebuau
Intention pour Yolande et Emile Bras
18 h 00 cinéma le Rex Espalion : Lourdes

Dimanche 11août : 19ème dimanche du temps ordinaire

11 h 00 : Messe à Espalion
Baptême de Alban Ferrat et Mathis Leitao
Messe de sépulture : Robert Saquet, Edouard Catusse, Claude Gensac
Intention pour André Salvan, Marie Joseph Carnus, Josette Falq, Paulette et Lucien Redon, famille Fournier, Hébert et Dubosc Jean
11 h 00 : Messe à Aubrac
14 h 30 : Conférence de sœur Catherine « Découvrir frère Pierre-Marie Delfieux » fondateur des fraternités de Jérusalem à la Maison de l’Aubrac
21 h 00 cinéma le Rex Espalion : Lourdes

Lundi 12 août : Sainte J.F. de Chantal

Mardi 13 août : St Hippolyte

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère à Espalion

Mercredi 14 août : St Evrard

18 h 30 : Messe à Estaing
18 h 30 : Messe à St Côme

Jeudi 15 août : Assomption

09 h 00 : Messe à Condom d’Aubrac
Anniversaire d’Emilie Griffoul et Marcelle Chauvet
10 h 30 : Messe à Notre Dame del Boy (Monastère Cabrespine)
Intention pour Michel Aygalenc
11 h 00 : Messe à Sébrazac et à  Aubrac
11 h 00 : Messe à Espalion – sépulture de Marie Cazottes
Messe anniversaire de Paulette Gardes
15h 00 : Messe à Coubisou
Intention pour Christian Cueysse
20 h 30 : Concert : Fabrice Eulry et la philharmonie de Kharkiv

Vendredi 16 août : St Armel

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Samedi 17 août : St Hyacinthe

11 h 00 : St Côme- mariage Aurélie Delmas et Xavier Poujol
15 h00 : St Côme- mariage Florence Cam et Guillaume Solladié
18 h 30 : Messe à Estaing

Dimanche 18 août :  20ème dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à Castelnau
Messe de sépulture d’Odile Sonilhac
10 h 30 : Célébration de la parole au Nayrac
11 h 00 : Messe à Espalion
Baptême de Chloé Da Silva, Fanny et Maélis Dijols
Messe de sépulture de Marc Ribeyron
Intention pour Paulette et Lucien Redon, famille Romieu

Horaire des messes semaine du 4 août

Samedi 03 août : Sainte Lydie

11h 00 :  Baptême de Yssandre et Auxane Delbosc-Naudan à Lassouts
18h 30 : Messe à Estaing Sépulture de Simone Baldit

Dimanche 04 août: 18ème Dimanche duTemps Ordinaire

10h 30 : Messe au Nayrac pour la St Etienne
Messe de Sépulture de Marie Barral, Ginette Trigosse et Gabrielle Battedou,
Intentions : Maurice Auguy, familles Coulet-Rouquette, Odette
Lefaucheur, Marie Bregou, Louis , Georgette Bories, Gabrielle Laurens
11h 00 : Messe à Espalion aux intentions de Gabriel Molinarie et de Marie-Joseph Carnus
11h 00 : Messe à Aubrac

Lundi 05 août : St Abel

14 h 30 : Obsèques de Marguerite Maillebuau à St Côme
21h 00 : Concert Gospel à Espalion

Mardi 06 août : Transfiguration

Pas de Messe à la Chapelle du Presbytère
Panier solidaire : église d’Espalion

Mercredi 07 août  : St Gaëtan, St Sixte II

Pas de Messe l’Hospitalité St Jacques Estaing

Jeudi 08août : St Dominique

10h 00 : Préparation de la messe du 15 Août
17h 00 : Messe à la Maison de Retraite de St Côme

Vendredi 09août :  Ste Thérèse-Bénédicte de la Croix

Pas de Messe à la Chapelle du Presbytère

Samedi 10août : St Laurent

11 h 30 : Mariage à Estaing de Margaux Costes et Romain Deconquand
16 h 00 : Mariage à St Chély d’ Elodie Garcia et Quentin Gremion
18 h 30 : Messe à St Côme pour Yolande et Emile Bras

Journée «Marche, partage et spiritualité» avec les moines et moniales des Fraternités Monastiques de Jérusalem.

RDV à 9h30 à l’église de Prinsuejols (Lozère) pour la célébration de la messe.
A 10h30, lancement de la marche vers le château de la Baume
Prévoir son pique-nique. Fin de la marche vers 17h30.
Renseignements et inscriptions auprès de la Maison de l’Aubrac (Espace tourisme) :
05 65 44 67 90. Participation proposée: 10 euros par adulte,

Dimanche 11août :  19ème Dimanche du Temps Ordinaire

11h 00 : Messe à Espalion aux intentions de André Salvan, Marie-Joseph Carnus, Paulette et Lucien Redon, Josette Falq,
Baptêmes de Alban Ferrat et de Matthis Leitao
11h 00 : Messe à Aubrac avec les moines et moniales des Fraternités Monastiques de Jérusalem.

 14h30, conférence de sœur Catherine à la Maison de l’Aubrac: « Frère Pierre-Marie Delfieux, un enfant du Rouergue, Fondateur des Fraternités de Jérusalem »