Agenda mars

______________________________________________

« Au milieu de vous, je suis présent »


RECOLLECTION
Animée par Henri PERROT
Aumônier National du
Secours Catholique

Vendredi 6 mars 2020
De 12h00 à 16h30
(repas tiré du sac)

COUVENT DE MALET
Route d’Aubrac
12500- St Côme d’Olt

Inscription auprès de Monique Terral
06 74 85 21 45 avant le 26 février

 

______________________________________________

Le groupe solidarité d’Espalion / Bozouls vous invitent à participer à ces deux manifestations qui permettent de continuer à aider des familles.

______________________________________________

______________________________________________

Carême et Semaine Sainte

Dimanche des Rameaux : 

Samedi 4 Avril : 18h 30  messe à Estaing

Dimanche 5 Avril

9h 00 Messe au Nayrac

10h 30 : Bénédiction des Rameaux suivie de la Messe à Espalion et à St Côme

Jeudi 9 Avril :  Jeudi Saint

19h 30 Messe de la Cène à Espalion

Vendredi 10 Avril : Vendredi Saint

15h 00 : Chemin de Croix dans les Relais

19h 30 : Célébration de la Croix à Espalion

Samedi 11 Avril

 21h 00 : Veillée Pascale à Espalion

Dimanche de Pâques

9h 00 : Messe à Castelnau

10h 30 : Messe à Espalion – Sebrazac et St Chély

Confessions

Confessions individuelles : les vendredis 28 février – 13/20/27 mars – 3 Avril

et le samedi 11 Avril de 9h 30 à 12h 00 au Presbytère

Célébrations du Pardon :

 Jeudi 19 Mars à l’Eglise d’Espalion : de 18h à 19h : Confessions individuelles et

Célébration du Pardon à 20h 30

Mercredi 1er Avril à 15h 00 : Célébration du Pardon à l’Eglise d’Espalion

Horaires des messes semaine du 23 février

Samedi 22 février : Chaire de St Pierre

10h 00-16h 00 : Formation Théophile à Malet
18h 30 : Messe à St Côme : Messe de Sépulture d’Andrée Bregou

Dimanche 23 février : 7ème Dimanche du Temps Ordinaire

09h 30 : Célébration de la Parole à Lassouts
10h 30 : Messe à Espalion
-Messe de Sépulture de Bernadette Clermont
-Messe Anniversaire pour Vincent Violo et les
défunts de la Famille
-Intention : Louis et Marie-Louise Guiral

Lundi 24 février :  Bienheureux Thomas-Marie Fusco

Mardi 25 février : Bienheureux Robert d’Arbrissel

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère

Mercredi 26 février : Mercredi des Cendres

18h 00 : Messe des Cendres à Espalion

Jeudi 27 février : Sainte Honorine

17h 00 : Messe à la Maison de Retraite de St Chély

Vendredi 28 février : Bienheureux  Daniel Brottier

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère
9h-12h : Confessions individuelles (Presbytère)

Samedi 29 février : Saint Auguste Chapdelaine

18h 30 : Messe à Estaing

Dimanche 01Mars : 1er Dimanche de Carême

10h 30 : Célébration de la Parole à St Chély
10h 30 : Messe à Espalion
-Messe Anniversaire pour Marc Mercui
-Intentions : Fmlle Azemar et Frédéric Cruz
Michel et Fernand Serieys, Fmlle Mirabel-Girbal

Saint Chély : Salgues, Condom d’Aubrac, Bonnefon. , Saint Côme d’Olt : Castelnau de Mandailles, Lassouts. Espalion : Saint Pierre de Bessuejouls, le Monastère,Coubisou, Vinnac, Le Cayrol, Anglars . Estaing : Sébrazac, Trèdou, Saint Geniez des Ers, Le Nayrac