Archives par mot-clé : horaire des messes

Horaire des messes

Dimanche 05 août : 18ème dimanche du temps ordinaire

10 h 00 : Messe au Nayrac, messe de sépulture de Henriette Borie et Madeleine Austruy

10 h 00 : Messe à St Chély, messe de sépulture de Maurice Boyer

10h 00 : Messe à Malet

11 h 00 : Messe à Espalion, Baptême de Noë Gasq et Gabriel Galandrin, Messe de sépulture de Raymond Malaret, Intention pour Gabriel Molinarie

11 h00  messe à Aubrac célébrée   avec les moines et les moniales des Fraternités Monastiques de Jérusalem.

11h00 :  messe à l’abbaye de Bonneval

Lundi 06 août

08h 00 : messe à l’abbaye de Bonneval

11 h 30 : Messe à Malet

Mardi  07 août : St Gaétan

08h 00 : messe à l’abbaye de Bonneval

11 h 30 : Messe à Malet

18 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Mercredi 08 août : St  Dominique

08h 00 : messe à l’abbaye de Bonneval

18  h 00 : Messe à Estaing

11 h 30 : Messe à Malet

Jeudi  09 août : St e Thérèse Bénédicte de la Croix

08h 00 : messe à l’abbaye de Bonneval

11 h 30 : Messe à Malet

17 h 00 : Messe à la maison de retraite de Saint Côme

Vendredi 10 août : St Laurent

08h 00 : messe à l’abbaye de Bonneval

11 h 30 : Messe à Malet

18h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Samedi  11août : Ste Claire

08h 00 : messe à l’abbaye de Bonneval

11 h 30 : Messe à Malet

18 h 30 : Messe à St Côme

Dimanche 12août : 19ème  dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à La Bastide

10h 00 : Messe à Malet

11 h 00 : Messe à Espalion, animée au piano par Fabrice Eulry, Messe de sépulture de Marcelle Chauvet, Georges Alaux, Bernadette Monteillet, Jean Raffy et Josette Clotz

11 h00  messe à Aubrac célébrée   avec les moines et les moniales des Fraternités Monastiques de Jérusalem.

11h00 :  messe à l’abbaye de Bonneval

Concert à l’église d’Espalion

21 h 00 : Concert Glory Gospel Singer s

Horaire des messes : semaine du 29 juillet

Samedi 28 juillet :  Bse Vierge Marie

15H 00 : Mariage à St Côme de Francis Ferdeau et de Sophie Ayral Pas de Messe à Estaing

Dimanche 29 juillet :  17° Dimanche du Temps Ordinaire Fête de St Jacques 5° Dimanche

10h 00 : Messe à Lassouts (Fête Patronale)
11h 00 : Messe de St Jacques à Espalion – Baptêmes de Léopold et Gaspard Pradel (jumeaux) Messe de Sépulture pour Albert Boudou Quête au profit de l’Hospitalité Aveyronnaise
12h 30 : Pique nique Paroissial (« tiré du sac » à St Pierre de Bessuéjouls) pour tous

Lundi 30 juillet : St Pierre Chrysologue,

08h00 :  messe à l’abbaye de Bonneval

Mardi 31juillet :  St Ignace de Loyola, Prêtre et Fondateur

08h00 :  messe à l’abbaye de Bonneval
18h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère d’Espalion

Mercredi 01 août : St Alphonse-Marie de Liguori, Evêque et Docteur

08h00 :  messe à l’abbaye de Bonneval
18h 00 : Messe à Estaing

Jeudi 02 août : St Eusèbe de Verceil ou St Pierre Julien Eymard

08h00 :  messe à l’abbaye de Bonneval
16h 30 : Messe à la Maison de Retraite d’Espalion

Vendredi 03 août :  St Pierre e’ Anagni

08h00 :  messe à l’abbaye de Bonneval
18h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère d’Espalion

Samedi 04 août : St Jean-Marie Vianney, Prêtre

08h00 :  messe à l’abbaye de Bonneval
18h30 : Messe à Estaing pour la Famille Bernat Concert de Frédéric Bonnet à Espalion

Dimanche 05 août :  18° Dimanche du Temps ordinaire

10h 00 : Messe à St Chély – Messe de Sépulture pour Maurice Boyer 10h 00 : Messe au Nayrac – Messe de Sépulture pour Henriette Borie et Madeleine Austruy
11h 00 : Messe à Espalion – Baptême de Noé Gasq et de Gabriel Galandrin Messe de Sépulture pour Raymond Malaret
11 h00  messe à Aubrac célébrée   avec les moines et les moniales des Fraternités Monastiques de Jérusalem.
11h00 :  messe à l’abbaye de Bonneval

Horaire des messes 24 juin

Samedi 23 juin : Ste Audrey

10 h 30 : Messe des buronniers à Aubrac
18 h 30 : Messe à Saint Côme Baptême d’Enzo Bariviera

Dimanche 24juin : Nativité de St Jean Baptiste

09 h 00 : Messe à Lassouts Baptême d’Alice Boudet
10 h 30 : Célébration de la parole au Nayrac
10 h 30 : Messe à Espalion Confirmation Baptême de Mély Azemar Messe de sépulture de Sylvette Hermet

Lundi 25juin :Ste Eléonore

Mardi 26juin : St Anthelme

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Mercredi 27 juin :St Fernand

18 h 00 : Messe à Estaing

Jeudi 28juin : St Irénée

17 h 00 : Messe à la maison de retraite de St Chély

Vendredi 29juin : St Pierre et St Paul

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Samedi 30juin : St Martial

10 h 30 : Messe à Vinnac – bénédiction de la croix du village
20 h 30 : Messe à Estaing avec vénération des reliques de St Fleuret

Dimanche 01 juillet : 13ème dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à St Chély – messe de sépulture d’Emilie Griffoul et Jeanne Chastang
10 h 30 : Messe à Estaing – St Fleuret
11 h 00 : Messe à Espalion – messe de sépulture de Jean Claude Balitrand