Archives par mot-clé : horaire des messes

Horaire des messes semaine du 21 Avril

Samedi 20 Avril : Ste Odette

09 h 30 : Confessions au presbytère
21 h 00 : Veillée pascale à Espalion
Baptême d’Alexandra Gourdon

Dimanche 21Avril : Dimanche de Pâques

09 h 00 : Messe à Castelnau
10 h 30 : Célébration de la parole au Nayrac
10 h 30 : Messe à Trédou
10 h 30 : Messe à St Chély, anniversaire de Marcelle Carrié , intention Louis Plagnard
11 h 00 : Messe à Espalion  Baptême de Sacha Guiral et Marius Auzolle Intention pour Raymond Costes, Raymond Boutary
Louise et Joseph Bras et famille Dellus-Waller

Lundi 22Avril : St Paterne

Mardi 23Avril : St Georges

09 h 00 : Messe à la chapelle
10 h 30 : Obsèques de Philippe Miquel à Espalion
14 h 30 : Obsèques de Marie Thérèse Hilaire à Espalion

Mercredi 24Avril : St Fidèle

18 h 00 : Messe à l’église d’ Estaing

Jeudi 25 Avril : St Marc

17 h 00 : Messe à la maison de retraite de St Chély

Vendredi 26 Avril : Ste Alida

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère

Samedi 27 Avril : Ste Zitae

18 h 30 : Messe à Saint Côme

Dimanche 28 Avril :  premier Dimanche de Pâques

09 h 00 : Messe à Lassouts
11 h 00 : Messe à Espalion Messe de sépulture de Jacqueline Calsat, Albert Pinet, Bernadette Rolland, Elisa Lemouzy et Hélène Molénat
Messe anniversaire de Jeanne Massol Intention pour Marie et François Gardes
15 h 00 : Concert de Richard Galliano à l’église d’Espalion

Messes semaine du 14 avril

Samedi 13 Avril : Sainte Ida

11 h00 : Messe du club des deux clochers à Coubisou
18 h 30 : Messe des familles à Saint Côme,
Messe de sépulture de Claude Galdemar

Dimanche 14 Avril : Dimanche des Rameaux

09 h 00 : Messe au Nayrac
Sépulture de Pierre Delbouis et Marie Albouze
Messe anniversaire de Louis Battedou et Thibaut Orsal
10 h 30 :
Messe à Estaing
10 h 45 :
Bénédiction des rameaux suivie de la messe à Espalion
Messe sépulture de Jean Bonal, Messe anniversaire de Marie Louise Bergounhoux et Maurice Hermet, Intention pour Isabelle Bouldoires et Raymond Boutary

Lundi 15 Avril : Saint Paterne

A partir de 14 h 30 : Journée diocésaine à Ceignac
18 h 30 : Messe chrismale

Mardi 16 Avril : Saint Benoît Joseph

09 h 00 : Messe à la chapelle

Mercredi 17 Avril : Saint Anicet

9 h 30 à 12 h : Confessions individuelles au presbytère
18 h 00 : Messe à l’hospitalité Saint Jacques à Estaing

Jeudi 18 Avril : Jeudi Saint

10 h 30 : Célébration de Pâques à l’église d’Espalion
Ecoles St Michel et St Hilarian
16 h 30 : Messe à la maison de retraite d’Espalion
19h30 : Messe de la Cène à Espalion

Vendredi 19 Avril : Vendredi Saint

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère
Confessions au presbytère après la messe
15 h 00 : Chemin de croix dans les relais
19 h 30 : Célébration de la Croix à Espalion

Samedi 20  Avril : Sainte Odette – Vigile Pascale

09 h 30 : Confessions au presbytère
16 h 00 : Film “Leur souffle” au Rex à Espalion
21 h 00 : Veillée pascale à Espalion

Dimanche 21 Avril : Dimanche de Pâques

09 h 00 : Messe à Castelnau
10 h 30 :
Célébration de la parole au Nayrac
10 h 30 :
Messe à Trédou
10 h 30 :
Messe à Saint Chély, Messe anniversaire de Marcelle Carrié, Intention pour Louis Plagnard
11 h 00 :
Messe à Espalion, Baptême de Sacha Guiral et Marius Auzolle, Intention pour Raymond Costes, Raymond Boutary et la famille Dellus-Waller
20 h 30 : Film “Leur souffle” au Rex à Espalion

Messes semaine du 7 avril

Samedi 06 Avril : Saint Marcellin

18 h 30 : Messe à Estaing pour les aînés ruraux

Dimanche 07 Avril : 5ème dimanche de carême

09 h 00 : Messe à St Chély
Messe de sépulture de Jules Rey
Intention pour Marie Louise Soulier et famille Delmas
11 h 00 : Messe à Espalion
Messe de sépulture de Christian Cueysse
Intentions : Gabriel Molinarie, Mme Catays- Alaux
Mme Catays-Arlabosse, Marie Thérèse Waller
et famille Dellus-Waller

Lundi 08Avril : Sainte Julie

Mardi 09Avril : Saint Gautier

09 h 00 : Messe à la chapelle

Mercredi 10 Avril : Saint Fulbert

15 h 00 : célébration du pardon à l’église d’Espalion
18 h 00 : Messe à l’hospitalité Saint Jacques Estaing

Jeudi 11 Avril : Saint Stanislas

16 h 30 : Messe à la maison de retraite de Saint Côme
20 h 30 : Dieu et César Conférence Centre culturel départemental 25 avenue Victor Hugo Rodez

Vendredi 12 Avril : Saint Jules

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère
Confessions au presbytère après la messe
18 h 00 : Film “Lourdes” au cinéma REX à Espalion

Samedi 13  Avril : Sainte Ida

11 h00 : Messe du club des deux clochers
18 h 30 : Messe des familles à Saint Côme,   Messe de sépulture de Claude Galdemar

Dimanche 14 Avril : Dimanche des Rameaux

09 h 00 : Messe au Nayrac
Sépulture de Pierre Delbouis et Marie Albouze
Anniversaire de Louis Battedou et Thibaut Orsal
10 h 30 :
Messe à Estaing
10 h 45 :
Bénédiction des rameaux suivie de la messe à Espalion
Messe sépulture de Jean Bonal, Messe anniversaire de Marie Louise Bergounhoux, et Maurice Hermet, Intention pour Isabelle Bouldoires