Archives par mot-clé : Saint Côme d’Olt

Horaire des messes semaine du 15 septembre

Samedi 14 septembre : Croix glorieuse

18 h 30 : Messe à Estaing
Messe de sépulture d’Armandine Romieu
Intention pour Marie Lacaze

Dimanche 15 septembre : 24ème du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à Castelnau
11 h 00 : Messe à Espalion

Lundi 16 septembre :  Sainte Edith

Mardi 17 septembre : Saint Renaud

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère

Mercredi 18 septembre :  Sainte Nadège

18 h 00 : Messe à Estaing à l’église

Jeudi 19 septembre : Sainte Emilie

16 h 300 : Messe à la maison de retraite d’Espalion

Vendredi 20 septembre : Saint Davy

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère

Samedi 21 septembre : Saint Matthieu

18 h 30 : Messe à St Côme
Messe anniversaire deThérèse Bélières

Dimanche 22 septembre : 25ème dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à Lassouts
Baptême de Hugo Favre des Côtes
11 h 00 : Messe à Espalion
Baptême de Chloé Perrin
Messe de sépulture de Joël Lacassagne
Messe anniversaire de Marie Vaysset
Intention pour Marie Joseph Carnus , et Roger Jalbert

Horaire des messes semaine du 8 septembre

Samedi 7 septembre : Sainte Hyacinthe

18 h 30 : Messe à St Côme, Intention pour François Robert et  Thérèse Maillebuau

Dimanche 8 septembre : Nativité de Notre Dame

09 h 00 : Messe au Nayrac
Messe de sépulture de Claude Loup
Intentions : Julien Turlan, Odette Lefaucheur, Marie Castella, Louise Turlan et famille Coulet-Bessière
11 h 00 : Messe à Espalion
Baptême de Louane Rousseau et Clara Neyrolles
Messe de sépulture de Monique Poplin, et Thérèse Carrière
Intention pour André Salvan Continuer la lecture de Horaire des messes semaine du 8 septembre

Horaires des messes semaine du 1er septembre

Samedi 31août10h 00 : Obsèques de Mme Marie Simon – Espalion : Saint Aristide

10h 00 : Obsèques de Mme Marie Simon – Espalion
14h 00 : Salgues : Mariage de Alexia Rozières et de Guillaume Bondu
18h 30 : Messe à Estaing

Dimanche 01septembre : 22ème Dimanche du Temps Ordinaire

09h 00 : Messe à St Chély
Intentions : familles Gasq et famille Delbor
11h 00 : Messe à Espalion à l’Intention de Gabriel Molinarie
Messe Anniversaire de André Chastang
Baptême de Gaël Lamic (après la messe)

Lundi 02 septembre : Sainte Ingrid

10h 30 : Obsèques de Jacqueline Revel
18h 00 : Préparation de la messe du 8 Septembre

Mardi 03 septembre : Saint Grégoire le Grand

09h 00 : Messe à la chapelle du Presbytère

Mercredi 04 septembre : Sainte Rosalie .

10h 30 : Obsèques de Gisèle Joulia
15h 00 : Inscriptions au catéchisme (pour toute la paroisse)
18h 00 : Messe à l’Hospitalité St Jacques- Estaing

Jeudi 05 septembre : Sainte Teresa de Calcutta

15h 00 : Obsèques de Simone Anglade en l’église de Castelnau de Mandailles
16h 30 : Messe à la Maison de Retraite–Espalion

Vendredi 06 septembre : Saint Bertrand de Garrigues

09h 00 : Messe à la chapelle du Presbytère

Samedi 07 septembre : Sainte Reine

18h 30 : Messe à St Côme à aux intentions de
Thérèse Maillebuau et de François Robert

Dimanche 08 septembre :23ème Dimanche du temps ordinaire et Nativité de la Vierge Marie

09h 00 : Messe au Nayrac :
Messe de Sépulture de Claude Loup
aux intentions de Julien Turlan, Odette Faucheur, Famille Coulet-
Bessière, Marie Castella et Louise Turlan
11h 00 : Messe à Espalion : Messe de Sépulture de Monique Poplin et Thérèse Carrière
Intention pour André Salvan
Baptêmes de Louane Rousseau et Clara Neyrolles