Archives par mot-clé : horaire des messes

Messes semaine du 18 mars

Samedi 17mars : St Patrick

18h 30 : Messe à Estaing pour M Louise Bousquet, messe de sépulture pour M. Rieu
20 h 00 : Concert à l’église d’Espalion

Dimanche 18 mars : 5ème dimanche de carême

09h 00 : Messe à Castelnau
10 h 00 : Célébration de la parole à Saint Chély
11h 00 : Messe à Espalion, messe de sépulture de Gérard Colomb, messe anniversaire de Raymonde Carrié
15h 00 : Bozouls : Concert au profit de l’association « Jamais sans toit »

Lundi 19 mars : St Joseph

Mardi 20 mars : St Herbert

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Mercredi 21 mars : Ste Clémence

18 h 00 : Messe à l’hospitalité St Jacques à Estaing
20 h 30 : Célébration pénitentielle à Espalion

Jeudi 22 mars : St Paul Serge

16 h 30 : Messe à la maison de retraite de St Chély

Vendredi 23 mars : Ste Rebecca

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion
10 h à 12 h : Confessions à Espalion à la chapelle du presbytère
14 h 30 : Chemin de croix à Condom d’Aubrac

Samedi 24 mars : Ste Catherine de Suède

15 h 00 : Mariage à Sébrazac de Hélène Améla et Benjamin Decobert
18 h 30 : Messe des familles à St Côme, Messe anniversaire de Louise Balitrand ( Bénédiction des rameaux)

Dimanche 25 mars : Dimanche des Rameaux et de la Passion, Fête de l’Annonciation

09 h 00 : Messe à Lassouts ( Bénédiction des rameaux)
10 h 30 : Messe au Nayrac pour les anciens d’Algérie du canton ( Bénédiction des rameaux)
10 h 45 : Bénédiction des rameaux suivie de la messe à Espalion

Messes semaine du 10 mars

Samedi 10 mars : Ste Marie Eugénie

Journée-Pèlerinage des familles au Puy-en-Velay

14h 30 : Annat : Obsèques M. Madeleine Austruy
18h 30 : Messe à St Côme

Dimanche 11 mars : 4ème Dimanche de Carême

09h 00 : Messe au Nayrac – Messe de Sépulture pour Louis Raynaldy et Louis Battedou
11h 00 : Messe à Espalion Baptême de Maxens Fournier et Messe pour les défunts de sa famille
14h 30 – 17h 00 : Recollection à Malet : Thème : « La Résurrection »

Lundi 12 mars : St Louis Orione

14h 00 : Rosaire à l’Hospitalité St Jacques-Estaing
18h 00 : Réunion du CPAE à Espalion

Mardi 13 mars : Bienheureux Agnel de Pise

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère
15h 00 : Préparation Réunion du 10 Avril pour la Pastorale de la Santé

Mercredi 14 mars : Bienheureux Jacques Cusmano

18h 00 : Messe à l’Hospitalité St Jacques-Estaing

Jeudi 15 mars : Ste Louise de Marillac

16h 30 : Messe à la Maison de Retraite-Espalion

Vendredi 16 mars : St Héribert

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère
10h-12h : Confessions – Chapelle du Presbytère

Samedi 17 mars : St Patrick

Journée « Bouge-Ta-Planète » à Rodez
18h 30 : Messe à Estaing pour M Louise Bousquet Messe de Sépulture pour M. Rieu

Dimanche 18 mars : 5ème Dimanche de Carême

09h 00 : Messe à Castelnau
11h 00 : Messe à Espalion
15h 00 : Bozouls : Concert au profit de “Jamais sans Toit”

Messes semaine du 04 mars

Samedi 03 Mars :  St Guénolé

18h30 : Messe à Estaing à l’intention de Aimé Farrenq

Dimanche 04 Mars : 3ème Dimanche de Carême

09h 00 : Messe à St Chély aux intentions de la Famille Bessière et de Agnès Poujouly,  messe de Sépulture de Marcelle Carrié,  messe anniversaire pour Maria Raynal et Emilien Magne
11h 00 : Messe à Espalion – Intention :
Jacques Soenen

Lundi 05 Mars :St Jean-Joseph de la Croix

Mardi 06 Mars : Ste Colette

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère
10h 30 : Catéchèse à la M.A.S. de St Côme

Mercredi 07 Mars : Stes Perpétue et Félicité

14h-16h30 : Rencontre enfants 1° communion
18h 00 : Messe à l’Hospitalité St Jacques – Estaing
20h 30 : Conférence de Mgr Fonlupt à Malet : « Donner visage à la fraternité »

Jeudi 08 Mars : St Jean de Dieu

17h 00 : Messe à la Maison de Retraite – St Côme
20h 30 : Réunion de Présentation du Pèlerinage à
Lourdes : enfants de la Profession de Foi

Vendredi 09 Mars : St Dominique Savio, Ste Françoise Romaine

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère
10h-12h : Confessions à Espalion

Samedi 10 Mars : Ste Marie Eugénie , Journée de Pèlerinage des Familles au Puy en Velay

18h30 : Messe à St Côme

Dimanche 11 Mars : 4ème Dimanche de Carême

09h 00 : Messe au Nayrac, messe de Sépulture pour Louis Raynaldy   et Louis Battedou
11h 00 : Messe à Espalion , Baptême de Maxens Fournier
  14h30-17h00 : Recollection à Malet  : Thème « La Résurrection »