O’Musica en concert à Aubrac

Le samedi 7Juillet en fin d’après-midi une soixantaine de personnes ont assisté au concert donné par la chorale A Cœur Joie du Vézinet . La chef de chœur, Marie Golhenea, a été marquée, enfant,  par une nuit à la Tour des Anglais lors d’un parcours sur le chemin de Saint Jacques. Elle a donc souhaité amener la quinzaine d’adolescents de la  chorale sur la via podensis. Partis le matin de Nasbinals ils ont rallié Aubrac et la Tour des Anglais où ils ont passé la nuit.

Le concert proposait un répertoire varié allant de chants chrétiens du Moyen Âge jusqu’à des gospels en passant par des chants de la Renaissance, des morceaux choisis de Mozart, des chants amérindiens. Les thèmes étaient aussi très variés : des chants chrétiens bien sûr mais aussi des thèmes profanes (« quand je bois du vin clairet » !!) et des chants animistes (un hymne au soleil). Le chant des pèlerins ULTREIA a clôturé ce concert très apprécié par les spectateurs.

La chorale a continué son chemin en faisant un détour par Bozouls pour un concert à la maison de retraite Les Caselles.

Merci à 0’Musica pour cette belle soirée.

 

Horaire des messes 07 juillet

Samedi 07 juillet : Bse Vierge Marie

10h 30 : Obsèques à Espalion de B. Monteillet
11h 00 : Baptême d’Adèle Capus-Septfonds à Lassouts
14h 30 : Mariage à St Côme de Jérémy Palazy et de Océane Cazal.
15h 00 : Mariage à Lassouts de Jeremy Beaucher et de Alexiane Py
16h 00 : Mariage à Tredou de Sylvain Arnould et de Sabine Le Hir
18h 30 : Messe à St Côme.

Dimanche 08 juillet : 14° Dimanche du Temps Ordinaire

09h 00 : Messe au Nayrac
11h 00 : Messe à Espalion, baptême de Emmy Salelles; messe de Sépulture pour Jeanine Caviale; Raymonde Ducros et Simone Rozier

Lundi 09 juillet : St Augustin Zhao Rong et ses compagnons

14h 30 : Obsèques à Espalion de M. Th. Griffoul
18h 00 : Rosaire à l’Hospitalité St Jacques à Estaing

Mardi 10 juillet : Stes Rufine et Seconde

18h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère

Mercredi 11 juillet : St Benoît

Camp d’été ACE (Triolo/Top Ados) du 11 au 14/7 incl
18h 00 : Messe à Estaing

Jeudi 12 juillet : Sts Louis et Zélie Martin

17h 00 : Messe à la Maison de Retraite de St Côme

Vendredi 13 juillet : St Henri, Empereur

Exposition du Secours Catholique de 9h00 à 18h00 dans la cour de l’Eglise

Samedi 14 juillet : St Camille de Lellis

18h 30 : Messe à Estaing, baptême de Diego de Brito
15h 00 : Mariage à Castelnau de Marine Costes et de Aurélien Sajkerxycz

Dimanche 15 juillet : 15° Dimanche du Temps Ordinaire

09h 00 : Messe au Cambon
11h 00 : Messe à Espaiion – baptêmes de Gabin Besombe et de Ashley Cure; messe de Sépulture pour M. Louise Le Guen

Pèlerinage Diocésain 2018 à Lourdes du Jeudi 23 Août au Dimanche 26 Août : Thème « Faites tout ce qu’Il vous dira »
Renseignements auprès de Blanche Poma : 0630227875 (ou sur le site de la Paroisse)
(Inscriptions à la Permanence du Presbytère avant le 20 Juillet 2018)

Horaire des messes 1 juillet

Samedi 30Juin : St Martial

10h 00 : Obsèques de M. Louise Barrier à la Chapelle de la Maison de retraite de St Chély
10h 00 : Obsèques de Jeanne Dujardin à Estaing
10h 30 : Messe à Vinnac – Bénédiction de la croix du village
14h 30 : Obsèques de Georges Allaux à Espalion
17h 30 : Messe à la Maison de Retraite de St Côme
20h 30 : Messe à Estaing pour la St Fleuret

Dimanche 01 juillet:13° Dimanche du Temps Ordinaire

09h 00 : Messe à St Chély – Messe de Sépulture pour Emilie Griffoul, Jeanne Chastang et Marie-Louise Barrier
Pas de Messe à Malet à 10h 00
10h 30 : Messe à Estaing (Fête de Saint Fleuret)
11h 00 : Messe à Espalion – Messe à l’intention de Gabriel Molinarie Messe de Sépulture pour J. Cl. Balitrand et pour Jean Falvet

Lundi 02 juillet : Bse Eugénie Joubert

Mardi 03 juillet:St Thomas, Apôtre

18h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère

Mercredi 04 juillet : Ste Elisabeth du Portugal

18h 00 : Messe à l’Hospitalité St Jacques à Estaing

Jeudi 05 juillet : St Antoine-Marie Zaccaria

16h 30 : Messe à la Maison de Retraite d’Espalion

Vendredi 06 juillet : Ste Maria Goretti

18h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère

Samedi 07 juillet : Bse Vierge Marie

11h 00 : Baptême à Lassouts de Adèle Capus-Septfonds
14h 30 : Mariage à St Côme de Jérémy Palazy et de Océane Cazal
15h 00 : Mariage à Lassouts de Jeremy Beauchery et de Alexiane Py
16h 00 : Mariage à Tredou de Sylvain Arnould et de Sabine Le Hir
18h 30 : Messe à St Côme

Dimanche 08 juillet :14° Dimanche du Temps Ordinaire

09h 00 : Messe au Nayrac
11h 00 : Messe à Espalion,Baptême de Emmy Salelles,Messe de Sépulture pour Jeanine Caviale, Raymonde Ducros et Simone Rozier

Espalion : Saint Pierre de Bessuejouls, le Monastère,Coubisou, Vinnac, Le Cayrol, Anglars, Saint Chély : Salgues, Condom d’Aubrac, Bonnefon Saint Côme d’Olt : Castelnau de Mandailles, Lassouts Estaing : Sébrazac, Trèdou, Saint Geniez des Ers, Le Nayrac