Archives de catégorie : Réunion

messes semaine du 12 novembre

Samedi 11 novembre : St Martin

11h 00 : Messe à Espalion – Anciens Combattants
18h 30 : Messe à Saint Côme

Dimanche 12  novembre32ème Dimanche du Temps ordinaire

09h 00 : Messe au Nayrac
10h 00 : Célébration de la Parole à St Chély et Commémoration du 11 novembre
11h 00 : Messe à Espalion  – messe de Sépulture de Joseph Ramon; Michel Bessières, Simone Joaquim; Anna Gimalac et de Robert Sahuguet

Lundi 13 novembre : St Brice 14h 00 : Equipe du Rosaire à l’Hospitalité St Jacques à Estaing

Mardi 14 novembre : St Sidoine

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère
16h 30 : Répétition de chants
20h 30 : Réunion des parents de KT/ CM

Mercredi 15 novembre : St Albert le Grand Docteur de l’Eglise

14h 30 : Obsèques de Alain Lemouzy à St Chély
18h 00 : Messe à l’Hospitalité Saint Jacques à Estaing

Jeudi 16 novembre : Ste Marguerite d’Ecosse Ste Gertrude

09h 30 à 16h 30 : Formation Art sacré : l’entretien d’une sacristie et des linges d’autel à Espalion
16h 30 : Messe à la Maison de Retraite d’Espalion
20h 30 : Réunion des parents de KT/CE

Vendredi 17 novembre : Ste Elisabeth de Hongrie

09H 00 : Messe à la chapelle du Presbytère

Samedi 18 novembre : Dédicace des basiliques St Pierre & St Paul

18h 30 : Messe à Estaing aux intentions de Marie-Louise Bousquet et du Père Jean Raynal

Dimanche 19 novembre : 33ème Dimanche du Temps Ordinaire

Journée Nationale du Secours Catholique : la Quête sera faite au profit du Secours Catholique
09h 00 : Messe à Castelnau – Messe de Sépulture pour Marcel Valat
11h 00 : Messe des familles à Espalion – messe de Sépulture pour : Célestin Moisset, Louise Montheil, et Germain Bregou, messe Anniversaire pour André Costes

 Formation Art sacré : l’entretien d’une sacristie et des linges d’autel jeudi  16 novembre à Espalion

Dimanche12novembre2017

Messes semaine du 5 novembre

Dimanche5novembre2017

Samedi 04 novembre : St Amans (1° Evêque de Rodez) et St Ch. Borromée

10h 00 : Obsèques à Espalion de Germain Brégou
18h 30 : Messe à Estaing – Intention pour Germaine Pérat

Dimanche 05 novembre : 31ème Dimanche du temps Ordinaire

09h 00 : Messe à St Chély – Intention pour la famille Cenraud, Fernand Imbert et pour tous les défunts du 3eme âge « La vallée verte »
11h 00 : Messe à Espalion – messe de Sépulture de Henri Crouzet ; messe Anniversaire de Joseph Combelles

Lundi 06 novembre : St Léonard

14h 30 : Obsèques de Bernard Calmels à St Chély

Mardi 07 novembre : St Vincent Grossi

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère
10h 30 : Catéchèse à la M.A.S. de St Côme

Mercredi 08 novembre : Ste Elisabeth de la Trinité

18h 00 : Messe à l’Hospitalité St Jacques d’Estaing

Jeudi 09 novembre : Dédicace de la Basilique du Latran, St Ursin

17h 00 : Messe à la Maison de Retraite-St Côme d’Olt.
17h 30 : Réunion de l’E.A.P.
20h 00 : Conseil Economique

Vendredi 10 novembre : St Léon le Grand, Pape.

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère
14h 30 : Rencontre du S.E.M. – Salle Paroissiale

Samedi 11 novembre : St Martin

11h 00 : Messe à Espalion pour les Anciens Combattants
18h 30 : Messe à St Côme d’Olt.

Dimanche 12 novembre : 32ème Dimanche du temps Ordinaire

09h 00 : Messe au Nayrac
10h 00 : Célébration de la parole à St Chély
11h 00 : Messe à Espalion – messe de Sépulture : Joseph Ramon, Michel Bessières, Simone Joaquim, Anna Gimalac

Intention du Pape pour le mois de Novembre
Pour les chrétiens d’Asie, afin qu’en témoignant de l’Evangile par la parole et l’action ils favorisent le dialogue, la paix et la compréhension réciproque, particulièrement avec les membres d’autres religions.

Horaire des messes :semaine du 14 au 22 octobre

Samedi 14 octobre : St Calixte 1er-Pape et martyr

18h 30 :Messe à Estaing pour Raymonde Payrac, pour Marc Pefourque et pour Julie Batut

Dimanche 15 octobre : 28ème Dimanche du Temps Ordinaire

09h 00 : Messe à Castelnau
11h 00 : Messe à Espalion

Lundi 16 octobre : Ste Marguerite Marie ; Ste Edwige

Mardi 17 octobre : St Ignace d’Antioche évêque et martyre.

Pas de Messe à la chapelle du Presbytère

Mercredi 18 octobre : St Luc, Evangéliste

18h 00 : Messe à Estaing
20h 30 : Réunion KT des parents de CM

Jeudi 19 octobre : St Paul de la Croix

18h 30 : Messe à la Maison de Retraite d’Espalion
20h 30 : Réunion KT des parents de CE

Vendredi 20 octobre : St Jean de Brébeuf ; St Isaac Jogues et leurs C ; Ste Adeline

Pas de Messe à la chapelle du Presbytère
19h 00 à 20h 30 : Rencontre équipe KT à Espalion

Samedi 21 octobre : Bse Vierge Marie ; Ste Céline

16h30 : Rencontre équipe KT à Estaing , Espalion et St Côme
18h 30 : Messe des familles à Saint Côme

Dimanche 22 octobre : 29ème Dimanche du Temps Ordinaire

09h 00 : Messe à Lassouts avec le baptême de Mélanie Fournier
11h 00 : Messe à Espalion
14 h 30 : Bénédiction de la croix de la Caumette à Lassouts

 

A Noter : Des confessions seront assurées le Vendredi 27 octobre
et le Mardi 31 Octobre de 10h 00 à 12h 00

Dimanche15oct2017