Messes semaine du 19 août

Dimanche 19 août : 20ème dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à Castelnau – messe de sépulture de Roger Brouzes
11 h 00 : Messe à Espalion -Baptême d’Anaïs Maya Mascles et Timothé Boudot
Messe  de sépulture d’Yvonne Dumé et Joseph Pezet
11 h 00 : Messe à Aubrac

Lundi 20 août : St Bernard

11 h 30 : Messe au Nayrac (Amicales parisiennes)

Mardi 21 août : St Christophe

18 h 00 : Pas de messe à la chapelle

Mercredi 22 août : St Fabricee

Pas de messe

Jeudi 23 août : Ste Rose de Lima

Pas de messe

Vendredi 24 août : St Barthélemy

18h 00 : Pas de messe à la chapelle

Samedi 25 août : St Louis

18 h 30 : Messe à St Côme

Dimanche 26 août : 21ème du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à Lassouts
10h 30 : Messe pèlerinage sur le Puy Seigneur à Saint Geniez des Ers
11 h 00 : Messe à Espalion- Baptême de Mia Moreira et Adrian Guerrero Gaucher
Messe de sépulture de Valéry Wujec
11 h 00 : Messe à Aubrac

 

Bonneval : tous les jours messe à 8h00 et à 11 h le dimanche et jour de fête liturgique

Couvent de Malet : tous les jours à 11h30 et le dimanche et jour de fête à 10h

Inscriptions au Catéchisme

Les inscriptions pour le catéchisme de la paroisse Saint Bernard d’Olt auront lieu :
le mercredi 5 septembre 2018 de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h
A la maison paroissiale (7 rue du chanoine Brévier)
pour les enfants de CE et CM ainsi que pour les élèves du Collège Louis Denayrouse.
Réunion des parents de CE et CM
le mardi 13 septembre à 20 h 30, à la Maison paroissiale

pour en savoir plus

 

Horaire des messes 12 août

Dimanche 12 août : 19ème  dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à La Bastide
11 h 00 : Messe à Espalion, animée au piano par Fabrice Eulry Messe de sépulture de Marcelle Chauvet, Georges Alaux, Bernadette Monteillet, Jean Raffy, Josette Clotz .
11 h 00 : Messe à Aubrac
21 h 00 : Concert Glory Gospel Singers

Lundi 13 août : Saint Hippolyte

Mardi  14 août : Saint Maximilien-Marie Kolbe

18 h 30 : Messe à saint Côme

Mercredi 15 août : Assomption de la Vierge Marie

09 h 00 : Messe à Condom
10 h 30 : Messe au Monastère Cabrespine
11 h 00 : Messe à Espalion
11 h 00 : Messe à Aubrac
11 h 00 : Messe à Sébrazac
15 h 00 : Messe à Coubisou

Jeudi 16 août : Saint Roch

16 h 30 : Messe à la maison de retraite d’Espalion

Vendredi 17 août : Saint Hyacinthe

18h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion
21 h 00 : Concert guitare classique avec Philippe Cornier à l’église de Saint Côme

Samedi  18 août : Sainte Hélène

11 h 00 : Mariage à Estaing d’Alexis Miquel et Jessica Fabre
15 h 00 : Mariage à St Côme de Charly Motet et Clothilde Décruéjouls
18 h 30 : Messe à Estaing

Dimanche 19 août : 20ème  dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à Castelnau
11 h 00 : Messe à Espalion
11 h 00 : Messe à Aubrac

Bonneval : tous les jours messe à 8h00 et à 11 h le dimanche et jour de fête liturgique

Couvent de Malet : tous les jours à 11h30 et le dimanche et jour de fête à 10h

Espalion : Saint Pierre de Bessuejouls, le Monastère,Coubisou, Vinnac, Le Cayrol, Anglars, Saint Chély : Salgues, Condom d’Aubrac, Bonnefon Saint Côme d’Olt : Castelnau de Mandailles, Lassouts Estaing : Sébrazac, Trèdou, Saint Geniez des Ers, Le Nayrac