Archives de catégorie : Horaires des messes

Messes semaine du 8 avril

Samedi 07Avril : St Jean Baptiste de la Salle

18 h 30 : Messe à St Côme

Dimanche 08 Avril : 2ème dimanche de Pâques, Dimanche de la divine miséricorde

09 h 00 : Messe au Nayrac
11 h 00 : Messe à Espalion, Messe de sépulture de : Louis Raynaldy, Manuel Dos Santos et Antonia Boix

Lundi 09 Avril : Ste Waudru

Mardi 10 Avril : St Fulbert

Journée de la pastorale de la santé pour tout le doyenné à Malet
09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Mercredi 11 Avril : St Stanislas

18 h 00 : Messe à Estaing
20 h 30 : Soirée sur la Bioéthique à Malet

Jeudi 12 Avril :St Jules

11 h 00 : Messe du 3ème âge à Coubisou
17 h 00 : Messe à la maison de retraite de St Côme

Vendredi 13 Avril :Ste Ida

09 h 00 : Pas de messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Samedi 14 Avril : St Maxime

18 h 30 : Messe des familles à Estaing, Intention pour Aimé Farrenq et les aînés ruraux

Dimanche15 Avril : 3ème dimanche de Pâques

09 h 00 : Messe à Castelnau
11 h 00 : Messe à Espalion, Baptême d’Alexia Bessieres et Lyson Battut

Messes semaine du 24 Mars

Samedi 24 mars : Ste Catherine de Suède

15h 00 : Mariage à Sébrazac de Hélène Amela et Benjamin Decobert
18h 30 : Messe des familles à St Côme

Dimanche 25mars : Dimanche des Rameaux et de la passion

09h 00 : Messe et bénédiction des rameaux à Lassouts
10h 30 : Messe et bénédiction des rameaux au Nayrac pour les Anciens d’Algérie du canton
10h 45 : Bénédiction des Rameaux suivie de la Messe à Espalion – Anciens d’Algérie, Messe de Sépulture de J.Louis Miquel

Lundi 26mars : Lundi de la Semaine Sainte, Ste Larissa

17h 00 : Temps Diocésain (autour du Synode à Ceignac)*
18h 30 : Messe Chrismale à Ceignac
14h 30 : Obsèques de Mme Antonia Boix

Mardi 27mars : Mardi de la Semaine Sainte

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère

Mercredi 28 mars :Mercredi Saint

10h – 12h : Confessions à l’Eglise d’Espalion
18h 00 : Messe à l’Hospitalité St Jacques Estaing

Jeudi 29 mars : Jeudi Saint- Cène du Seigneur

19h 30 : Messe de la Cène à Espalion

Vendredi 30 mars : Vendredi Saint Célébration de la Croix

10h -12 h : Confessions à l’Eglise d’Espalion
15h 00 : Chemin de croix dans les Relais
19h 30 : Célébration de la Croix à Espalion

Samedi 31 mars : Samedi Saint Vigile Pascale

10h – 12h : Confessions à l’Eglise d’Espalion
21h 00 : Veillée Pascale à Espalion Messe pour Raymonde Ayme

Dimanche 01 Avril : Dimanche de Pâques

09h 00 : Messe à St Chély
10h 30 : Messe au Nayrac et Tredou
11h 00 : Messe à Espalion (avec les Baptêmes de Fanny, Thomas et Noah) Baptême de Elena Cayrel Messe Anniversaire pour Angèle
Alazard

  • A la demande de quelques uns nous avons organisé un bus pour inviter un maximum de personnes à participer à la Messe Chrismale à Ceignac.
    Un bus partira de St Amans à 15h 00 devant l’église, 15h 30 Estaing au foirail, 15h 45 Espalion devant la Mairie.
    Ceci pour être à 17h à Ceignac pour un temps sur le synode. suivi à 18h 30 de la Messe Chrismale
    Départ de Ceignace autour de 20h

Participation aux frais 10 €

 

Messes semaine du 18 mars

Samedi 17mars : St Patrick

18h 30 : Messe à Estaing pour M Louise Bousquet, messe de sépulture pour M. Rieu
20 h 00 : Concert à l’église d’Espalion

Dimanche 18 mars : 5ème dimanche de carême

09h 00 : Messe à Castelnau
10 h 00 : Célébration de la parole à Saint Chély
11h 00 : Messe à Espalion, messe de sépulture de Gérard Colomb, messe anniversaire de Raymonde Carrié
15h 00 : Bozouls : Concert au profit de l’association « Jamais sans toit »

Lundi 19 mars : St Joseph

Mardi 20 mars : St Herbert

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Mercredi 21 mars : Ste Clémence

18 h 00 : Messe à l’hospitalité St Jacques à Estaing
20 h 30 : Célébration pénitentielle à Espalion

Jeudi 22 mars : St Paul Serge

16 h 30 : Messe à la maison de retraite de St Chély

Vendredi 23 mars : Ste Rebecca

09 h 00 : Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion
10 h à 12 h : Confessions à Espalion à la chapelle du presbytère
14 h 30 : Chemin de croix à Condom d’Aubrac

Samedi 24 mars : Ste Catherine de Suède

15 h 00 : Mariage à Sébrazac de Hélène Améla et Benjamin Decobert
18 h 30 : Messe des familles à St Côme, Messe anniversaire de Louise Balitrand ( Bénédiction des rameaux)

Dimanche 25 mars : Dimanche des Rameaux et de la Passion, Fête de l’Annonciation

09 h 00 : Messe à Lassouts ( Bénédiction des rameaux)
10 h 30 : Messe au Nayrac pour les anciens d’Algérie du canton ( Bénédiction des rameaux)
10 h 45 : Bénédiction des rameaux suivie de la messe à Espalion

Messes semaine du 10 mars

Samedi 10 mars : Ste Marie Eugénie

Journée-Pèlerinage des familles au Puy-en-Velay

14h 30 : Annat : Obsèques M. Madeleine Austruy
18h 30 : Messe à St Côme

Dimanche 11 mars : 4ème Dimanche de Carême

09h 00 : Messe au Nayrac – Messe de Sépulture pour Louis Raynaldy et Louis Battedou
11h 00 : Messe à Espalion Baptême de Maxens Fournier et Messe pour les défunts de sa famille
14h 30 – 17h 00 : Recollection à Malet : Thème : « La Résurrection »

Lundi 12 mars : St Louis Orione

14h 00 : Rosaire à l’Hospitalité St Jacques-Estaing
18h 00 : Réunion du CPAE à Espalion

Mardi 13 mars : Bienheureux Agnel de Pise

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère
15h 00 : Préparation Réunion du 10 Avril pour la Pastorale de la Santé

Mercredi 14 mars : Bienheureux Jacques Cusmano

18h 00 : Messe à l’Hospitalité St Jacques-Estaing

Jeudi 15 mars : Ste Louise de Marillac

16h 30 : Messe à la Maison de Retraite-Espalion

Vendredi 16 mars : St Héribert

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère
10h-12h : Confessions – Chapelle du Presbytère

Samedi 17 mars : St Patrick

Journée « Bouge-Ta-Planète » à Rodez
18h 30 : Messe à Estaing pour M Louise Bousquet Messe de Sépulture pour M. Rieu

Dimanche 18 mars : 5ème Dimanche de Carême

09h 00 : Messe à Castelnau
11h 00 : Messe à Espalion
15h 00 : Bozouls : Concert au profit de “Jamais sans Toit”

Messes semaine du 28 janvier

Samedi 27 Janvier : Ste Angèle Mérici

14h 30 à 17h 00 : Rencontre ACE
18h 30 : Messe à Saint Côme, Collecte de la Fondation Raoul Follereau à la fin de la messe

Dimanche 28 Janvier : 4ème Dimanche du Temps Ordinaire

09h 00 : Messe à Lassouts
10h 30 : Liturgie de la Parole au Nayrac
11h 00 : Messe à Espalion , Baptême d’Emma Fontaine, Messe de Sépulture de Thérèse Baldit Messe Anniversaire pour Louise Bonal (St Côme)
Collecte de la Fondation Raoul Follereau à la fin de la messe

Lundi 29 Janvier : St Gildas

Mardi 30 Janvier : St Sébastien Valfré

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère d’Espalion
10h 00 : Visite du Père Barrié au relais de St Côme

Mercredi 31 Janvier : St Jean Bosco

18h 00 : Messe à l’Hospitalité St Jacques à Estaing

Jeudi 01 Février :Bx André de Segni

16h 30 : Messe à la Maison de Retraite d’Espalion

Vendredi 02 Février : St Jean Théophane

09h 00 : Messe à la Chapelle du Presbytère d’Espalion

Samedi 03 Février : St blaise

09h 00 : Sortie des servants d’autel à Villefranche
18h 30 : Messe à Estaing

Dimanche 04 Février : 5ème Dimanche du Temps Ordinaire

09h00 : Messe à St Chély Messe Anniversaire pour Andrée Auguy
et pour Marthe Tarayre
11h 00 : Messe à Espalion

feuille de la semaine

Messes semaine du 21 janvier

Samedi 20 Janvier : Bx Basile Moreau

18 h 30 : Messe des familles à Estaing, Messe de sépulture d’André Delouvrier

Dimanche 21 Janvier : 3ème dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à Castelnau
11 h 00 : Messe à Espalion, Messe de sépulture de Jean Batut et Emilienne Borie
Messe anniversaire de Raymond Costes Et Jeannette Costes

Lundi 22 Janvier : St Vincent Pallotti

Mardi 23 Janvier : Ste Marianne Cope

09 h 00 : Pas de Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Mercredi 24 Janvier : St Sulpice le Pieux

18 h 00 : Pas de Messe à l’hospitalité St Jacques à Estaing

Jeudi 25 Janvier : Conversion de Saint Paul

17 h 00 : Messe à la maison de retraite de Saint Chély

Vendredi 26 Janvier: Sts Tite et Timothée

09 h 00 : Pas de Messe à la chapelle du presbytère d’Espalion

Samedi 27 Janvier : Ste Angèle Mérici

18 h 30 : Messe à Saint Côme

Dimanche 28 Janvier : 4ème dimanche du temps ordinaire

09 h 00 : Messe à Lassouts
11 h 00 : Messe à Espalion, Baptême d’Emma Fontaine, Messe de sépulture de Thérèse Baldit, Messe anniversaire de Louise Bonal(St Côme)